Actualité

La MRC Les Moulins dévoile ses ambassadeurs de la persévérance scolaire


Le 15 février dernier, réunis au Cégep de Lanaudière à Terrebonne, à l’occasion des Journées de la persévérance scolaire qui se tiennent du 15 au 19 février, les écoles secondaires, les centres de formation et le cégep de la MRC Les Moulins ont procédé au dévoilement des ambassadeurs 2016.

Animé par Vincent Gauthier et Émilie Pimparé et en présence de plusieurs dignitaires, dont les députés Mathieu Traversy, Mathieu Lemay et Luc Thériault, la conseillère de Terrebonne, Brigitte Villeneuve, le conseiller de Mascouche, Bertrand Lefebvre, la commissaire scolaire Michelle Lavoie et la directrice générale de la CSA, Isabelle Gélinas, le gala de la persévérance a été, encore une fois, une belle occasion de souligner tous les efforts qui sont déployés par certains élèves pour assurer leur réussite scolaire.

Voici la liste des ambassadeurs 2016 des établissements de la MRC Les Moulins :

  • École l’Impact : Frédérick St-Amant
  • École Des Rives : Marianne Leboeuf
  • École Armand-Corbeil : Loryane Archambault
  • École Le Prélude : Alexandre Touche
  • École du Coteau : Danick Lauzon
  • École de l’Odyssée : Alexandra Nadeau
  • École des Trois-Saisons : Nikolas Huot-Paris
  • École Léopold-Gravel : Emily Duncan
  • Centre l’Avenir : Mélanie Tapp
  • CFP des Moulins : Sylvain Beaudoin
  • Collège St-Sacrement : Anthony Pelletier-Laporte
  • Cégep de Terrebonne : Benoit Carignan
  • CJE des Moulins : Sébastien Trottier-Gravel
  • Volet communautaire : Judith Bienvenue Pariseault


Les animateurs du gala : Vincent Gauthier et Émilie Pimparé

Michel Rouleau, directeur du Cégep de Terrebonne, l’hôte du gala de la persévérance.


Ann-Marie Picard, directrice du CREVALE et Daniel Forest, directeur général adjoint de la CSA.


Mélissa Moffette a reçu un vibrant hommage pour son implication.


Jean-Luc Labrecque, représentant des caisses Desjardins.


École l’Impact : Frédérick St-Amant


École Des Rives : Marianne Leboeuf.


École Armand-Corbeil : Loryane Archambault.


École Le Prélude : Alexandre Touche.


École du Coteau : Danick Lauzon.


École de l’Odyssée : Alexandra Nadeau.


École des Trois-Saisons : Nikolas Huot-Paris.


École Léopold-Gravel : Emily Duncan.


Centre l’Avenir : Mélanie Tapp.


CFP des Moulins : Sylvain Beaudoin.


Collège St-Sacrement : Anthony Pelletier-Laporte.


Cégep de Terrebonne : Benoit Carignan.


CJE des Moulins : Sébastien Trottier-Gravel.


Volet communautaire : Judith Bienvenue Pariseault.


Les parents des ambassadeurs ont aussi été honorés pour leur implication.


Les ambassadeurs 2016 de la MRC Les Moulins.


Les partenaires des Journées de la persévérance scolaire.





Voir toute l'actualité

Rechercher un établissement