alert arrow-left arrow-right bottin bureau close etablissements etat facebook intranet logo-csamore next open prev search

Membres du conseil des commissaires

Présidence

Thomas Duzyk

Président du conseil des commissaires
Président du comité exécutif

514 952-4505
thomas.duzyk@csda.ca

Commissaires élus

Circonscription 1 - Mascouche est

Circonscription 2 - Mascouche ouest

Laurence Duval

450 474-3952
laurence.duval@csda.ca

Écoles

  • Aux 4 vents
  • de la Source
  • du Soleil-Levant
  • La Mennais
  • Le Prélude
  • l’Impact

Michel Gratton

Vice-président du comité exécutif

450 474-5616
michel.gratton@csda.ca

Écoles 

  • des Hauts-Bois
  • Jean-De La Fontaine
  • Le Rucher
  • de la Seigneurie
  • du Coteau

Circonscription 3 - Terrebonne nord (La Plaine)

Circonscription 4 - Terrebonne ouest


Valérie Gosselin

Membre du comité exécutif

450 918-7240
valerie.gosselin@csda.ca

Écoles

  • de l’Aubier
  • de l’Orée-des-bois
  • du Boisé
  • du Geai-Bleu
  • Saint-Joachim
  • de l’Odyssée

Poste vacant

Écoles

  • de l’Étincelle
  • de la Sablière
  • Esther-Blondin
  • Le Castelet
  • des Trois-Saisons
  • CFP des Moulins

Circonscription 5 - Terrebonne centre

Circonscription 6 - Terrebonne est (Lachenaie/Charlemagne)

Robert Morin

514 758-7569
robert.morin@csda.ca

Écoles

  • Bernard-Corbin
  • du Vieux-Chêne
  • Saint-Louis (Terrebonne)
  • Léopold-Gravel
  • Armand-Corbeil
  • Centre l’Avenir

Michelle Lavoie

450 657-6695
michelle.lavoie@csda.ca

Écoles

  • Alphonse-Desjardins
  • de Charlemagne (institutionnelle)
  • l’Arc-en-ciel
  • la Passerelle
  • Des Rives
  • l’Envolée
  • des Pionniers

Circonscription 7 - Le Gardeur - Charlemagne

Circonscription 8 - Repentigny nord

Denis Tardif

450 582-4945
denis.tardif@csda.ca

Écoles

  • Jean-Duceppe
  • le Bourg-Neuf
  • Jean-Claude-Crevier
  • Louis-Joseph-Huot (institutionnelle)
  • la Majuscule
  • Tournesol
  • l’Horizon
  • CFP des Riverains

Sylvain Goyette

Membre du comité exécutif

438 392-3339
sylvain.goyette@csda.ca

Écoles

  • de la Paix
  • Entramis
  • Centre la Croisée
  • École Valmont-sur-Parc

Circonscription 9 - Repentigny sud

Circonscription 10 - Repentigny est/St-Sulpice


Mariette Rivest

Membre du comité exécutif

514 962-8590
mariette.rivest@csda.ca

Écoles

  • Émile-Nelligan
  • Henri-Bourassa et Soleil-de-l’Aube
  • Jean-XXIII
  • Longpré
  • Marie-Victorin
  • Pie-XII

Jacques-Alexandre Le Bail

Membre du comité exécutif

514 299-9299
jacques-alexandre.lebail@csda.ca

Écoles

  • des Moissons
  • la Tourterelle
  • Louis-Fréchette
  • du Moulin
  • aux-Quatre-Vents (St-Sulpice)
  • Félix-Leclerc
  • Jean-Baptiste-Meilleur

Circonscription 11 - L’Assomption - L’Épiphanie

Serge Bégin

Vice-président du conseil des commissaires
Membre du comité exécutif

450 589-6255
serge.begin@csda.ca

Écoles

  • au Point-du-Jour
  • du Méandre (institutionnelle)
  • Gareau
  • Mgr Mongeau
  • Saint-Guillaume
  • Saint-Louis (L’Assomption)
  • de l’Amitié
  • Paul-Arseneau

Commissaires-parents

Josée Dusablon

Commissaire-parent au secondaire
Présidente du comité de parents de la CSA
Membre du comité exécutif

450 966-0814
josee.dusablon@csda.ca

Jonathan Gauthier

Commissaire-parent au primaire
jonathan.gauthier@csda.ca

Marie-Josée Couture

Commissaire-parent Comité EHDAA

514 918-2209
marie-josee.couture@csda.ca

Chantal Denis

Commissaire-parent
Vice-présidente du comité de parents de la CSDA